Medaillen

Flachwasser

1948 (London)

K2 Damen 500m: Bronze für Schwingl Fritzi, Liebhart Gertrude

K4 Herren 1000m: Silber
Klepp Herbert, Fehlinger Paul, Piemann Walter, Umgeher Alfred

1950 (Kopenhagen)

K1 Damen 500m: Bronze für Schwingl Fritzi

K1 Herren 4 X 500m: Bronze
Klepp Herbert, Raub Max, Wiedermann Herbert, Rührnschopf Günther

K2 Herren 500m: Bronze für Raub Max, Wiedermann Herbert

K4 Herren 1.000m: Bronze
Klepp Herbert, Frühwirt Walter, Ortner Hans, Fehlinger Paul

K4 Herren 10.000m: Bronze
Piemann Walter, Schmidtberger Alfred, Lackner Otto, Krammer Alfred

1954 (Macon)

K1 Damen 500m: Silber für Schwingl Fritzi

K2 Herren 10.000m: Gold für Raub Max, Wiedermann Herbert

C2 Herren 1.000m: Gold für Liebhart Kurt, Lulla Engelbert

1963 (Jajce)

K1 Damen 500m: Bronze für Spitz Hanneliese

1966 (Berlin)

K4 Herren 1.000m: Silber
Pfaff Günther, Lindlgruber Kurt, Hediger Helmut, Seibold Gerhard

1970 (Kopenhagen)

K2 Herren 1.000m:Gold für Pfaff Günther, Seibold Gerhard

K2 Herren 500m: Bronze für Pfaff Günther, Seibold Gerhard

1971 (Belgrad)

K2 Herren 1.000m: Silber für Pfaff Günther, Seibold Gerhard

1983 (Tampere)

K2 Herren 1.000m: Bronze für Bachmayer Werner, Hartl Wolfgang

1997 (Dartmouth)

K1 Damen 500m: Bronze für Profanter Ursula

K1 Damen 1.000m: Bronze für Profanter Ursula

2005 (Zagreb)

K2 Damen 500m: Silber für Schlitzer Petra, Schwarz Viktoria

2011 (Szeged - HUN)

 K2 Damen 500m: Gold für Yvonne Schuring, Viktoria Schwarz      (neue Weltrekordzeit)

 


Wildwasser Slalom

1949 (Genf)

F1 Herren: Gold für Eiterer Othmar, Silber für Frühwirt Hans

F1 Damen:
Pillwein Heidi (Gold), Schwingl Fritzi (Silber), Pertlwieser Gerti (Bronze)

F1 Mannschaft Herren: Silber
Danek Josef, Frühwirt Hans, Pillwein Rudolf

F1 Mannschaft Damen: Gold
Pertlwieser Gerti, Schwingl Fritzi, Pillwein Heidi

1951 (Steyr)

F1 Herren: Gold für Frühwirt Hans, Silber für Pillwein Rudolf

F1 Damen: Gold für Pertlwieser Gerti, Silber für Schwingl Fritzi

F1 Mannschaft Herren: Gold
Eiterer Othmar, Frühwirt Hans, Pillwein Rudolf

F1 Mannschaft Damen: Gold
Pertlwieser Gerti, Schwingl Fritzi, Pillwein Heidi

1953 (Meran)

F1 Herren: Silber für Sausgruber Rudolf

F1 Damen: Gold für Schwingl Fritzi

F1 Mannschaft Herren: Gold
Grafetsberger Franz, Herbist Hans, Sausgruber Rudolf

F1 Mannschaft Damen: Bronze
Werner Ulrike, Will Gertrude, Schwingl Fritzi

1965 (Spittal)

K1 Herren: Gold für Presslmayr Kurt

K1 Mannschaft Herren: Bronze
Fabian Robert, Hausmann Manfred, Presslmayr Kurt

1973 (Muotathal)

K1 Herren: Gold für Sattler Norbert

1977 (Spittal)

K1 Herren: Bronze für Sattler Norbert

K1 Mannschaft Herren: Silber
Wolffhardt Eduard, Fauster Peter, Sattler Norbert

1979 (Jonquière)

K1 Herren: Gold für Fauster Peter, Silber für Wolffhardt Eduard

K1 Mannschaft Herren: Silber
Wolffhardt Eduard, Fauster Peter, Sattler Norbert

2003 (Augsburg)

K1 Herren: Bronze für Oblinger Helmut

2010 ( Laibach-Tacen, SLO)

K1 Damen: Gold für Corinna Kuhnle, Bronze für Violetta Oblinger-Peters

2011 ( Bratislava-Cunovo, SLK)

K1 Damen: Gold für Corinna Kuhnle


Wildwasser Regatta

1961 (Hainsberg)

F1 Herren: Silber für Klepp Rudolf

1963 (Spittal)

F1 Herren: Gold für Presslmayr Kurt

K1 Herren: Gold für Klepp Rudolf

F1 Mannschaft Herren: Bronze
Dopsch Heinz, Fabian Robert, Presslmayr Kurt

K1 Mannschaft Herren: Silber
Klepp Rudolf, Leitner Helmut, Steindl Helmar

C2 Mannschaft Herren: Silber
Tutschka/Haberzettl, Kerbl/Gürtelbauer, Schilhuber/Biegel

1965 (Spittal)

K1 Herren: Gold für Presslmayr Kurt

C2 Herren: Silber für Schilhuber Helmut, Biegel Anton

K1 Mannschaft Herren: Silber
Dopsch Heinz, Presslmayr Kurt, Steindl Helmar

C2 Mannschaft Mix: Bronze
Kremslehner/Prachner, Neudecker/Ehn, Spreitzer/Selb

1969 (Bourg St. Maurice)

K1 Herren: Silber für Presslmayr Kurt

C2 Mix: Gold für Spitz Hanneliese, Ramelov Helmut

K1 Mannschaft Herren: Bronze
Bernhard Helmut, Pock Manfred, Presslmayr Kurt

1971 (Meran)

K1 Herren: Silber für Presslmayr Kurt

C2 Mix: Gold für Spitz Hanneliese, Ramelov Helmut

C2 Herren: Silber für Müllneritsch Heimo, Steindl Helmar

K1 Mannschaft Herren: Silber
Peinhaupt Gerhard, Presslmayr Kurt, Pock Manfred

1973 (Muotathal)

C2 Mix: Gold für Spitz Hanneliese, Ramelov Helmut

1975 (Skopje)

K1 Mannschaft Herren: Gold
Haas Peter, Schlecht Hans, Peinhaupt Gerhard

1977 (Spittal)

K1 Herren: Gold für Peinhaupt Gerhard

C2 Herren: Bronze für Müllneritsch Heimo, Steindl Helmar

K1 Mannschaft Herren: Gold
Haas Peter, Schlecht Hans, Peinhaupt Gerhard

1983 (Meran)

K1 Mannschaft Herren: Silber
Wolffhardt Eduard, Haiberger Werner, Peinhaupt Gerhard

1989 (Savage River)

K1 Damen: Silber für Profanter Ursula

1991 (Bovec)

K1 Damen: Bronze für Profanter Ursula

1993 (Mezzana)

K1 Damen: Gold für Profanter Ursula

1995 (Bala)

K1 Damen: Gold für Profanter Ursula

1996 (Landeck)

K1 Damen: Gold für Profanter Ursula

K1 Mannschaft Damen: Bronze
Profanter Ursula, Schlitzer Petra, Hollerieth Gabi

1998 (Garmisch)

K1 Damen: Silber für Profanter Ursula


2008 (Ivrea) 

K1 Herren: Bronze für Gerhard Schmid

K1 Herren Sprint Mannschaft: Silber für Gerhard Schmid / Hudetz Harald / Filzwieser Manuel